Кто впереди
По итогам первого полугодия 2026 года мировой рейтинг продаж легковых и коммерческих автомобилей возглавила Tesla Model Y — доля 1.2%, рост +2.2%. Модель поднялась на три позиции вверх, показав ключевой прирост в Азии (+8.4%) и Америке (+5.2%). Данные — исследование focus2move по статистике 162 стран.
Топ-10 мирового рынка
| Место | Модель | Доля | Динамика |
|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model Y | 1.2% | +2.2% |
| 2 | Toyota Corolla | 1.2% | +29.5% |
| 3 | Ford F-Series | 1.0% | −11.7% |
| 4 | Toyota RAV4 | — | −5.3% |
| 5 | Honda CR-V | — | −1.6% |
| 6 | Toyota Camry | — | −37.6% |
| 7 | Chevrolet Silverado | — | +1.0% |
| 8 | Hyundai Tucson | — | +7.6% |
| 9 | Volkswagen Tiguan | — | +9.5% |
| 10 | Kia Sportage | — | −2.5% |
В сегменте электромобилей
Tesla Model Y — безоговорочный лидер мирового рынка EV: доля 8.5%, рост +24% к прошлому году. Второе место — Geely Xingyuan (3%, −5.3%).
Отдельный тренд: китайские бренды — Geely, BYD, Nio, XPeng — активно расширяют присутствие в Европе и Латинской Америке, компенсируя падение спроса в отдельных регионах Азии.
Что это значит для белорусского рынка
Model Y — по-прежнему самая продаваемая машина в мире, не только среди электрокаров. Для покупателя, который сомневается между Tesla и китайскими альтернативами — это аргумент к тому, что за Model Y стоит массовый спрос и понятная остаточная стоимость.
Напоминаем: квота на беспошлинный ввоз электрокаров для юрлиц в 2026 году исчерпана, физлица могут ввезти ещё чуть меньше тысячи машин.

































